МБДОУ № 54

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Ясли-сад № 54 компенсирующего типа города Макеевки"

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ № 54  осуществляется в соответствии с законом ДНР «Об образовании», законодательными актами ДНР, Уставом и локальными актами  дошкольного учреждения

Учредитель: администрация города Макеевки

Адрес: г.Макеевка, площадь Советская,1

Телефон: (0623)22-11-73 / (0623)22-22-45 / 071-308-36-00 / 071-308-35-88

Адрес сайта: admingor@makeevka.ugletele.com
e-mail: https://vk.com/makeyevka_ru;    https://t.me/s/Novosti_Makeevka

Управление обраования администрации города Макеевки

Адрес: 286132, г. Макеевка, микрорайон Центральный,  14
Телефон: (0623) 22-33-00, приемная (0623) 26-51-00

Время работы:
Пн-Чт: 8:00-17:00
Пт: 8:00-15:45
Сб,Вс- выходной
Перерыв с 12:00 до 12:45

Управляемая система МБДОУ № 54 состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий дошкольным учреждением  Тимошенко Людмила  Николаевна, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель Лавренюк Светлана Геннадьевна, завхоз  Малягина Людмила Ивановна, старшая медсестра Криводонова Юлия Витальевна, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта.

Формы общественного управления МБДОУ № 54:

•   общее собрание работников
  •   педагогический совет
  •  родительский комитет

Общее собрание осуществляет общее руководство дошольным учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

Педагогический совет МБДОУ № 54 ,постоянно действующий коллегиальный орган управления учреждением, действующий в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта, развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях. Педагогический совет правомочен:

• утверждать расписание организованной образовательной деятельности;
  • определять направление  образовательной деятельности учреждения;
  • утверждать годовой план работы МБДОУ №54;
  • принимать программы воспитания и обучения;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • рассматривать и утверждать направления работы возрастных групп.

Родительский комитет МБДОУ № 54, коллегиальный орган общественного самоуправления, действующий в целях развития и совершенствования  воспитательно-образовательного  процесса, взаимодействия родительской общественности и дошкольного учреждения.  В состав  родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих МБДОУ № 54.

Родительский комитетет осуществляет:

• совместную работу родительской общественности и дошкольного учреждения по реализации государственной  политики в области дошкольного образования
  • рассматривает и обсуждает основные направления развития МБДОУ №54
  • координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников